Série AFPAK YM
Précision mécanique.
Construit pour continuer à produire.
Une plate-forme de remplissage et de scellement de capsules de café entraînée par came pour les moyennes et grandes entreprises de café qui exigent un rendement stable, un dosage précis et une durabilité à long terme de la machine.

Pourquoi YM
La stabilité commence par la façon dont chaque mouvement est créé.
Au lieu de compter sur des vérins pneumatiques pour chronométrer les principaux mouvements verticaux, la série YM utilise un arbre mécanique central et des cames synchronisées. Chute de coupelle, mouvement de la tête de remplissage, nettoyage de la jante, découpe du film et montée et descente d'étanchéité dans un rythme mécanique fixe.
Mécaniquement synchronisé
Les stations principales suivent le même entraînement central, réduisant ainsi la variation de synchronisation entre les mouvements pneumatiques séparés.
Conçu pour une sortie continue
Une fois la machine correctement mise en service, le profil de came fixe supporte une production fluide et reproductible pour de longs changements de vitesse.
Moins de points d'usure pneumatique
Les principaux mouvements de production ne dépendent pas d'un grand nombre de vérins et d'électrovannes, ce qui réduit les points de maintenance pneumatiques communs.
Le coeur mécanique
Un arbre. Cames multiples Chaque station en marche.
L'arbre central fait tourner le système de came qui contrôle le mouvement vertical requis par les postes de conditionnement primaire Parce que le profil de mouvement est physiquement défini, chaque cycle suit la même séquence et la même position.
Les cames sont fabriquées à partir d'acier de nitruration 38 CrMoAl et reçoivent un traitement de nitruration pour améliorer la dureté de surface, la résistance à l'usure et la stabilité dimensionnelle Cela permet de réduire le risque de déformation lors d'un fonctionnement à long terme.
La lubrification à la graisse est généralement effectuée environ une fois tous les trois mois Un service de routine peut être effectué en 30 minutes environ, selon les conditions d'exploitation et la portée de la maintenance.

Une plateforme qui évolue
Choisissez le résultat dont votre opération a besoin.
Chaque voie est conçue pour 60 à 80 cycles mécaniques par minute. Sélectionnez une, deux ou trois voies selon votre plan de production actuel, ou discutez du YM240 à quatre voies prévu pour un futur projet à haut rendement.
YM80
60-80 CPM
- 1 voie de production
- Environ 1 400 × 1 500 × 2 400 mm
- Environ 2200kg
- Dose de café standard de 5 à 6 g
Recommandé pour les torréfacteurs haut de gamme et les producteurs de capsules de volume moyen.
YM120
120-160 CPM
- 2 voies de production
- Environ 1 600 × 1 700 × 2 400 mm
- Environ 2400kg
- 60 à 80 cycles/min par voie
Recommandé pour les producteurs établis qui ont besoin d'une plus grande capacité dans une empreinte compacte.
YM180
180-240 CPM
- 3 voies de production
- ±0,2 g précision de remplissage de référence
- Environ 1700×1700×2400mm
- Environ 5 kW de puissance de travail
Recommandé pour les grandes entreprises de café qui ont besoin d'une production nettement plus élevée tout en conservant le même principe de production synchronisé mécaniquement.
YM240
240-320 CPM
- 4 voies de production prévues
- Environ 1700×1700×2400mm
- Environ. 3000kg
- Environ 6 kW de puissance de travail
Le YM240 est un projet personnalisé planifié et n'a pas encore été fabriqué ou livré Les données d'ingénierie finales seront confirmées lors de la conception du projet.
Séquence de production complète
De la capsule vide au produit fini inspecté.
- Conserver et alimenter automatiquement les capsules vides.
- Détecter la présence de la capsule avant chaque poste de travail.
- Pré-affleurer la capsule vide avec de l'azote.
- Éventuellement couper et insérer le papier filtre inférieur.
- Induire sous vide le café dans la trémie tampon.
- Servo-auger dose de café dans chaque capsule.
- Pesez éventuellement chaque capsule remplie.
- Poudre de café propre du bord de la capsule.
- Doser éventuellement un arôme liquide.
- Coupez le couvercle du film en rouleau enregistré.
- Placer et stabiliser le couvercle coupé en utilisant le vide.
- Appliquer le premier thermoscellage auxiliaire.
- Appliquer le second thermoscellage principal.
- Maintenir la protection contre l'azote avant le scellement.
- Imprimez éventuellement des informations sur la date, le logo, le lot ou le QR.
- Séparez les capsules rejetées de la sortie qualifiée.
- Transférer les capsules finies sur le convoyeur de collecte.


Cohérence posologique
Remplissage précis, avec pesée 1001TP3 T lorsque votre plan qualité l'exige.
Le système servo-auger standard est conçu pour une précision de remplissage d'environ ±0,1-0,2 g avec le café spécifié et les conditions de fonctionnement.
Le système de pesée en ligne allemand HBM en option vérifie chaque capsule, permet de fixer des limites supérieure et inférieure et sépare les capsules non conformes à la décharge.
- YM80 avec pesée en ligne : environ 45 gélules/min
- YM120 avec pesée en ligne : environ 100 gélules/min au total
- YM240 prévu avec pesée en ligne : environ 200-240 capsules/min au total
Un réglage automatique du système de dosage par rétroaction est prévu pour un développement futur et n'est pas inclus dans la configuration actuelle.
Protection fraîcheur
Plus de 20 points d'azote protègent la capsule avant de la sceller.
Avant remplissage
La capsule vide est pré-refroidie pour déplacer l'air avant l'entrée du café.
Après remplissage
De l'azote supplémentaire est introduit autour du café et dans toute la zone de transfert protégée.
Avant scellement
Un couvercle de protection à l'azote maintient l'environnement contrôlé avant que le couvercle ne soit scellé.
Les contrôles manuels par sondage AFPAK ont permis d'obtenir un taux d'oxygène résiduel inférieur à 11TP3 T à environ 50 cycles/min avec des capsules compatibles Nespresso Il s'agit d'un résultat de contrôle interne par sondage, et non d'un rapport de laboratoire certifié ; les résultats réels dépendent de la géométrie de la capsule, du film, de la pureté de l'azote, de la pression, de la vitesse et de la configuration de la machine.

Scellement par pellicule
Coupez, positionnez et scellez chaque couvercle au cours d'un processus continu.
Film rouleau enregistré
Prend en charge le film de rouleau imprimé avec enregistrement photoélectrique Le diamètre maximum du rouleau est d'environ 400 mm ; la largeur de bande applicable est d'environ 320-350 mm, sous réserve de confirmation du projet.
Positionnement du couvercle sous vide
La stabilisation sous vide permet de maintenir le couvercle fraîchement coupé aligné avant le scellement.
Calcul thermique en deux étapes
La première station fournit un joint auxiliaire La seconde effectue le joint primaire en utilisant la hauteur de tête réglable, les caractéristiques du ressort et le contrôle de la température PID de 0 à 400 °C.
Un changement typique de film de rouleau prend environ cinq minutes Les capsules en plastique, en aluminium et compostables utilisent le même principe d'étanchéité, tandis que la tête thermoscellable peut être personnalisée pour correspondre à la structure coupelle-jante. Une inspection visuelle facultative peut être ajoutée pour la détection de la qualité du joint.
Production de capsules flexibles
Construit autour de votre capsule, sans se limiter à un seul format.
La plate-forme YM peut être conçue pour les capsules en plastique, en aluminium et compostables compatibles Nespresso, ainsi que pour K-Cup, Dolce Gusto, Lavazza Blue, Lavazza A Modo Mio et d'autres formats personnalisés. La compatibilité nécessite le kit de format correct et l’ingénierie du projet.
Changement de format d'environ 30 minutes
Seuls les composants de contact avec la capsule et spécifiques au format sont remplacés. Un deuxième kit de production peut comprendre le noyau du moule, la buse de remplissage, le coupe-film, la tête de thermoscellage, la tête d'aspiration de poudre et le magasin de capsules.
Le système de contrôle peut stocker des programmes pour jusqu'à deux formats de capsules.

Configurer la ligne
Ajoutez les fonctions de contrôle qualité et d'emballage dont votre produit a besoin.
Système de filtre inférieur
Découpes et inserts papier filtre pour capsules compatibles en aluminium ou en spécialité Le fond de la capsule doit utiliser une structure plane appropriée.
Contrôle du poids en ligne
Utilise des capteurs HBM allemands pour peser chaque capsule et rejeter les produits en dehors de la tolérance sélectionnée.
Dosage d'arôme liquide
Distribue une dose d'arôme liquide réglable pour les produits de café aromatisés.
Codage laser
Ajoute des dates de production, des informations sur les lots, des logos ou des codes QR.
Inspection de la vision
Une inspection visuelle facultative peut être configurée pour des contrôles de sceau ou d'apparence.
Connexion cartonnée
Connectez la sortie de la capsule à l'équipement de mise en carton semi-automatique ou entièrement automatique YM10.
Preuve client
Coffee Company de Dubaï : des attentes de qualité européenne à la bonne échelle.
L'une des principales entreprises de café de Dubaï a sélectionné le YM80 après avoir exploité une machine italienne à quatre voies Le client voulait un équipement approchant la qualité de construction européenne sans acheter plus de capacité que son plan de production ne l'exigeait.
Le YM80 remplit des capsules en aluminium compatibles Nespresso pendant environ six heures par jour Les techniciens de l'AFPAK ont accompagné le client pendant deux jours consécutifs de tests de production pendant la mise en service.

Sécurité et construction
Conçu pour la production alimentaire professionnelle.
Construction en contact alimentaire
Les pièces en contact avec le produit utilisent de l'acier inoxydable SUS304, le SUS316 étant disponible en version améliorée.
Garde verrouillée
Les portes de sécurité sont verrouillées afin que la machine s'arrête lorsqu'une porte protégée est ouverte.
Protection de la production
L'arrêt d'urgence, la tasse manquante, le film manquant, le faible matériau, la faible pression d'air et la protection contre les surcharges soutiennent un fonctionnement plus sûr.
La série YM est disponible avec la certification CE et est conçue pour se conformer aux exigences électriques européennes applicables. La portée finale de la certification est confirmée pour chaque commande.
Données techniques
Spécifications de la série YM
| Article | YM80 | YM120 | YM180 | YM240 |
|---|---|---|---|---|
| Statut | Disponible | Disponible | Disponible par confirmation de projet | Modèle personnalisé prévu |
| Voies | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Sortie | 60 à 80 gélules/min | 120-160 gélules/min | 180-240 gélules/min | 240-320 gélules/min prévues |
| Dose standard | 5-6g | 5-6g | Spécifique au projet | Spécifique au projet |
| Précision | ±0,1-0,2g | ±0,1-0,2g | ±0,2g | Spécifique au projet |
| Dimensions | Environ 1 400 × 1 500 × 2 400 mm | Environ 1 600 × 1 700 × 2 400 mm | Environ 1700×1700×2400mm | Environ 1700×1700×2400mm |
| Poids | Environ 2200kg | Environ 2400kg | À confirmer | Environ. 3000kg |
| Puissance ouvrière | Environ 3,5 à 5,5 kW | Environ 3,5 à 5,5 kW | Environ 5 kW | Environ. 6 kW |
| Alimentation électrique | 3.180 V, norme de 50 Hz ; personnalisable | |||
| Azote | 5-10Nm³/h répertoriés pour les configurations actuelles ; confirmer par projet | Environ 800 L/min | Environ 800 L/min prévu | |
| Air comprimé | Confirmer par configuration finale du projet | Environ 300 L/min | Environ 300 L/min prévu | |
| Bruit | Environ. 60-80 dB, selon la vitesse, la configuration et l'environnement | |||
Toutes les spécifications sont des valeurs de référence pour les équipements personnalisés Les paramètres finaux, les utilités, la compatibilité des capsules et la sortie sont confirmés après les tests d'échantillons et l'examen technique.
Livraison et support
Des échantillons de capsules à la production stable.
Confirmation d'ingénierie
AFPAK examine les dessins de capsules, les échantillons, les caractéristiques du café, le film de couvercle, la sortie, les utilitaires et les exigences facultatives en matière de contrôle qualité.
Tests d'usine
La machine subit plusieurs étapes de test, dont plus de cinq jours de tests préalables à l'expédition selon le processus de devis.
Installation et formation
La formation est disponible à l'usine AFPAK ou sur le site du client selon les conditions de service convenues.
Délai de référence de 120 à 180 jours
Le délai de livraison final commence après le dépôt, la réception de l'échantillon et la confirmation technique.
Garantie globale de deux ans
Comprend une garantie de deux ans et un soutien à l'entretien à vie dans le cadre de l'accord de vente final.
cible de réponse sur 24 heures
Les questions sont traitées par courrier électronique, voix ou communication vidéo, avec une assistance sur site disponible par accord.
Questions fréquemment posées
Avant de choisir une configuration YM
Pourquoi la Série YM utilise-t-elle des cames au lieu de vérins pneumatiques pour les mouvements principaux ?
Le système de came centrale synchronise mécaniquement les mouvements verticaux des postes de chute de coupelle, de remplissage, de nettoyage de jante, de coupe de film, et d'étanchéité Les vérins pneumatiques sont retenus principalement comme dispositifs de rétraction protecteurs lorsqu'une position de moule ne comporte pas de capsule.
La machine peut-elle fonctionner 24 heures sur 24 ?
La plate-forme YM est conçue pour une production continue et peut fonctionner selon des horaires de 24 heures lorsqu'elle est correctement mise en service, fournie avec des utilitaires et des matériaux appropriés et entretenue conformément au manuel d'exploitation.
Quels formats de capsules peut-il produire ?
La plate-forme peut être personnalisée pour les capsules en plastique, aluminium et compostables compatibles Nespresso, K-Cup, Dolce Gusto, Lavazza Blue, Lavazza A Modo Mio et d'autres formats. Chaque format nécessite l'outillage et la confirmation technique corrects.
Combien de temps prend un changement de format de capsule ?
Un changement typique d'outillage prend environ 30 minutes pour les opérateurs formés Les pièces de contact spécifiques au format, telles que les noyaux de moule, les buses de remplissage, les fraises, les têtes d'étanchéité, les têtes d'aspiration et les magasins, peuvent devoir être remplacées.
Comment la fraîcheur du café est-elle protégée ?
Plus de 20 points d'azote peuvent pré-boisser les capsules vides, protéger le café après remplissage et maintenir l'atmosphère avant le scellement Les contrôles internes par points ont atteint un niveau inférieur à 11TP3 T d'oxygène résiduel à environ 50 cycles/min avec des capsules compatibles Nespresso ; les résultats finaux dépendent du projet.
La pesée en ligne réduit-elle la vitesse de production ?
Oui. Peser chaque capsule nécessite un temps de réponse du capteur. Les sorties de référence sont d'environ 45 capsules/min pour YM80, d'environ 100 capsules/min au total pour YM120 et de 200 à 240 capsules/min prévues pour YM240.
À quelle fréquence le système à cames a-t-il besoin d'être lubrifié ?
La lubrification à la graisse est généralement recommandée environ une fois tous les trois mois. Une opération d'entretien de routine peut prendre environ 30 minutes, selon les conditions et le travail effectué.
YM240 est-il déjà en production ?
Le n° YM240 est actuellement une configuration personnalisée à quatre voies prévue Sa sortie cible est de 240-320 capsules/min, mais les spécifications finales seront confirmées lors de l'ingénierie et de la validation.
Construisez votre plan de production
Dites-nous vos exigences de capsule, de sortie et de qualité.
AFPAK recommandera le modèle YM approprié, l'outillage, le système d'azote, les options d'inspection et la solution de carton en aval.
Courriel: info@afpak.co
WhatsApp : +86 156 1886 6167
Soutien États-Unis/Canada : 859-813-2814







